网站主页 > 化工产品目录 > 原料药 > 解热镇痛药 > 非甾抗炎药 > 非普拉宗

非普拉宗

非普拉宗 更多供应商
公司名称: 百灵威科技有限公司  
联系电话: 400-666-7788 +86-10-82848833
产品介绍: 英文名称:Feprazone
CAS:30748-29-9
包装信息:100Mg,1g,5g 备注:化学试剂、精细化学品、医药中间体、材料中间体
公司名称: 孝感深远化工(原料)有限公司 .[ 医药原料、中间体]  
联系电话: Tell:86-712-2580635 Mobile:15527768850 . 15527768836
产品介绍: 中文名称:非普拉宗
CAS:30748-29-9
公司名称: BOC Sciences  
联系电话:
产品介绍: 英文名称:Feprazone
CAS:30748-29-9
公司名称: 武汉福鑫化工有限公司  
联系电话: +86-27-59207852 85767163
产品介绍: 中文名称:非普拉宗
英文名称:Feprazone
CAS:30748-29-9
纯度:enterprise standard 包装信息:25kg/drum 备注:医药级
公司名称: 上海赢瑞生物医药科技有限公司  
联系电话: 021-34666753 33588661 33585969 33585366 13311639313 400-615-1668
产品介绍: 中文名称:非普拉宗
英文名称:Feprazone
CAS:30748-29-9
纯度:0.98 包装信息:100g;500g;1kg
非普拉宗专题
非普拉宗的作用与用途
非普拉宗抗炎、解热作用明显,对炎性疼痛有良好镇痛及解热作用。与氢化可的松、保泰松、甲芬那酸、吲哚美辛等相比,其抗炎效果相等或较优。镇痛作用相当于等剂量的保泰松。临床应用于类风湿关节炎、风湿性关节炎、强直性脊椎炎、骨关节炎、腰痛及肌纤维织炎等,对疼痛改善
2019/4/26 13:16:26
非普拉宗生产厂家及价格列表
非普拉宗_湖北帝柏化工有限公司
2019/07/24 13:32:07
非普拉宗_湖北鸿鑫瑞宇精细化工有限公司
2019/07/24 08:17:32
非普拉宗
概述 药代动力学 用途 药物相互作用 专题
中文名称:非普拉宗
中文同义词:非普拉宗;戊稀保太松;戊稀苯唑酮;戊稀那宗;1,2-二苯基-4-异戊烯基吡唑烷-3,5-二酮;非普拉宗溶液, 100 PPM;戊烯松
英文名称:Feprazone
英文同义词:4-(3-methyl-2-butenyl)-1,2-diphenyl-3,5-pyrazolidinedione;4-(3-methyl-2-butenyl)-1,2-diphenyl-5-pyrazolidinedione;4-(beta-isoamylenyl)-1,2-diphenyl-3,5-pyrazolidinedione;4-prenyl-1,2-diphenyl-3,5-dioxopyrazolidine;4-prenyl-1,2-diphenyl-3,5-pyrazolidinedione;analud;da2370;4-(3-Methylbut-2-en-1-yl)-1,2-diphenylpyrazolidine-3,5-dione
CAS号:30748-29-9
分子式:C20H20N2O2
分子量:320.39
EINECS号:250-324-3
相关类别:
Mol文件:30748-29-9.mol
非普拉宗
非普拉宗 性质
熔点 156.5° (ethanol)
沸点 459.28°C (rough estimate)
密度 1.1670 (rough estimate)
折射率 1.5700 (estimate)
酸度系数(pKa)5.09 ± 0.07(at 25℃)
CAS 数据库30748-29-9(CAS DataBase Reference)
非普拉宗 用途与合成方法
概述非普拉宗是一种非甾体消炎镇痛药物。其消炎、解热、镇痛作用是通过强力抑制PG的合成实现的。非普拉宗的结构特征是在化学结构中引入了有抗溃疡作用的异戊烯基,使之既保留了消炎镇痛作用,又减轻了毒副作用,尤其是避免了同类药物对胃粘膜的不良刺激作用。非普拉宗药效约为保泰松的10倍,布洛芬的30-50倍。非普拉宗八十年代首先在意大利上市,以后英国日本也相继生产。主治类风湿性关节炎、风湿性关节炎、牙周炎、肩周炎、强直性脊柱炎、血栓性静脉炎、肌纤维组织炎等多种疾病,止疼效果尤佳,获得医药界及患者的一致好评。经多方临床药理试验证明,其消炎、镇痛作用明显优于布洛芬、消炎痛、阿斯匹林、甲灭酸等同类药品,长期服用更具特效,被认为是一种服用安全、疗效确切、价格合理、值得推广的消炎镇痛药。
药代动力学口服后迅速从胃肠道吸收,进入血液与血浆蛋白结合,4~6小时血药浓度达峰值,血浆半衰期(t1/2)为24小时。本品在体内转化后,以代谢物形式自尿中排泄。
用途非普拉宗抗炎、解热作用明显,对炎性疼痛有良好镇痛及解热作用。与氢化可的松、保泰松、甲芬那酸、吲哚美辛等相比,其抗炎效果相等或较优。镇痛作用相当于等剂量的保泰松。临床应用于类风湿关节炎、风湿性关节炎、强直性脊椎炎、骨关节炎、腰痛及肌纤维织炎等,对疼痛改善最快为2~3天,一般1~2周开始减轻,并对发热也有一定效果。
药物相互作用本品为非甾体消炎镇痛药物,消炎、解热、镇痛作用是通过强力抑制PG的合成实现的。特征是化学结构中引入了有抗溃疡作用的功能基戊烯基,使之既保留了消炎镇痛作用,又减轻了毒副作用,尤其是避免了同类药物对胃粘膜的不良刺激作用。
用途 抗炎药,用于风湿性和类风湿性关节炎等症的治疗
安全信息
毒性LD50 in male mice, rats (mg/kg): 408.8, 386.4 i.p.; 1067, >2000 orally (Bianchi, Bonardi)
"非普拉宗" 相关产品信息()
地巴唑 苯丙氨酯 依托度酸 氟马西尼 高乌甲素 磺吡酮 扑热息痛 二茂铁甲酸 菲尼酮 1,2-二苯肼 1-苯基-4-甲基-3-吡唑烷酮 非普拉宗 利奈唑胺 烯唑醇 烯效唑 3-甲基-1-丁烯 1-溴-3-甲基-2-丁烯