网站主页 > 化工产品目录 > 有机原料 > 氨基化合物 > 酰胺类化合物 > 非那西丁

非那西丁

非那西丁 更多供应商
公司名称: 河北烁析生物科技有限公司  黄金产品
联系电话: 13081092107
产品介绍: 中文名称:非那西丁
英文名称:Achrocidin;Acetphenetidin
CAS:62-44-2
纯度:99.9% 包装信息:20t 备注:ton级|
公司名称: 宜昌市永诺药业有限公司  黄金产品
联系电话: 15571779144/0717-4128488
产品介绍: 中文名称:非那西丁
英文名称:Phenacetin
CAS:62-44-2
纯度:99.5% 包装信息:1kg25kg 备注:1kg铝箔袋或者25kg纸筒或者25kg纸袋,可按要求包装,10吨现货,当天发货,三天之内到目的地
公司名称: 河北环浩生物科技有限公司  黄金产品
联系电话: 18034552304 0311-83975816
产品介绍: 中文名称:非那西丁
英文名称:Phenacetin
CAS:62-44-2
纯度:99.8 包装信息:1KG/95 备注:TON
公司名称: 湖北奥维凯斯商贸有限公司  黄金产品
联系电话: 15377599627
产品介绍: 英文名称:Phenacetin powder fenacetina 99%
CAS:62-44-2
纯度:99% 包装信息:25KG;1KG 备注:工业级;医药级;食品级
公司名称: 石家庄苏兴生物科技有限公司  黄金产品
联系电话: 18203239109 182-0323-9109
产品介绍: 中文名称:非那西丁
英文名称:phenacetin
CAS:62-44-2
纯度:99% 包装信息:100g/;1kg/ 备注:医药中间
非那西丁专题
非那西丁的说明书
非那西丁由 Morse 于 1878 年最先合成,1887 年在美国上市,是市场上第一个合成解热镇痛药,常用于治疗头痛、发热、神经痛等. 但 1953 年发生的非那西丁致严重肾损害事件引起人们对该药安全性的警觉,而 1970 年出现的非那西丁致尿道癌事
2019/11/8 15:30:26
非那西丁生产厂家及价格列表
非那西丁_河北环浩生物科技有限公司
价格:询价
2020/08/05 16:52:34
非那西丁_湖北启步新材料科技有限公司
价格:询价
2020/08/05 15:57:07
非那西丁
用途解热镇痛药副作用作用原理 MSDS 用途与合成方法 非那西丁价格(试剂级) 上下游产品信息 专题
中文名称:非那西丁
中文同义词:非那西丁熔点(135度)标准品;CB6141828 英文名称: PHENACETIN;非那西汀(非那西丁);非那西丁(BP 99%) 90/KG;非那西丁/醋酰氧乙苯胺;非那西丁厂家|非那西丁价格;4'-乙氧基乙酰苯胺,97%;菲那西汀
英文名称:Phenacetin
英文同义词:PHENACETIN CRYSTAL POWDER;1-Acetyl-p-phenetidin, 4μ-Ethoxyacetanilide, N-(4-Ethoxyphenyl)acetamide, p-Acetophenetidide, Acetophenetidin;Acetophenidin;4'-Ethoxyacetanilide ,99%;p-Acetophenetidide 5g [62-44-2];Phenacetin (500 mg);Phenacetin Melting Point Standard (500 mg) (Approximately 135 degrees);R-227ca
CAS号:62-44-2
分子式:C10H13NO2
分子量:179.22
EINECS号:200-533-0
相关类别:对照品;其它含氧化合物;医药与生物化工;原料药;化合物:原料药;神经系统用药;物理性质;酰胺;酰胺化合物;解热镇痛药,用于治疗发热头痛,神经痛等;解热镇痛原料药;医药原料;中间体;分析标准品;解热镇痛药;解热止痛药;医药中间体;解热镇痛类;原料;植物提取物;小分子抑制剂;Others;化工原料-材料辅剂;医药化工类;医药原料药-科研原料;化工;医用原料;Organics;Amines;Aromatics;Intermediates & Fine Chemicals;Pharmaceuticals;Other APIs;organic interme;API
Mol文件:62-44-2.mol
非那西丁
非那西丁 性质
熔点 133-136 °C(lit.)
沸点 132 °C / 4mmHg
密度 1.1248 (rough estimate)
折射率 1.5710
闪点 2℃
储存条件 2-8°C
酸度系数(pKa)pKa 2.2(H2O) (Uncertain);3.5(aqueous acetone) (Uncertain)
形态powder
颜色White
水溶解性 0.076 g/100 mL
敏感性 Hygroscopic
Merck 14,7204
BRN 1869238
稳定性Stable. Incompatible with strong oxidizing agents, strong acids.
InChIKeyCPJSUEIXXCENMM-UHFFFAOYSA-N
CAS 数据库62-44-2(CAS DataBase Reference)
NIST化学物质信息Acetamide, N-(4-ethoxyphenyl)-(62-44-2)
EPA化学物质信息Phenacetin (62-44-2)
非那西丁 用途与合成方法
用途非那西丁的解热作用强于镇痛作用。药效强度与阿斯匹林相当,作用徐缓而持久,毒性较低。 研究表明:本品及其代谢产物扑热息痛均有解热作用。因为用酶抑制剂使非那西丁 不能转化为扑热息痛时,仍可表现出明显的解热作用。故给线品后出现的解热作用 不仅仅由其活性产物扑热息痛所产生。
解热镇痛药非那西丁的解热镇痛作用与“乙酰水杨酸”相似,主要用作解热镇痛药,作用缓慢而持久,对治疗头痛、神经痛、关节痛和发热等都有较好疗效,但抗风湿、消炎作用较弱。剂量过大可导致高铁血红蛋白症,造成机体缺氧,长期用药可损害肾脏,甚至引起乳头坏死,应慎用。因其毒副作用和其他同类药物的迅速发展,该药已停止单独使用,只是作为原料药和其他药物配复方制剂。常与阿司匹林、咖啡因一起组成复方阿司匹林,其组成为非那西丁0.162克,阿司匹林 0.227克,咖啡因0.035克,毒性较小,用于治疗伤风感冒。如在上述药物中加入少量扑尔敏,还可制成扑尔敏感冒片,可用于治疗感冒头痛、神经痛、风湿痛等。
非那西丁本身并无解热镇痛作用,在机体内,经过代谢分解出对乙酰氨基酚即扑热息痛,才发挥出解热镇痛的效果。还分解出对氨苯乙醚,对氨苯乙醚不但无解热镇痛作用,且是非那西丁毒副作用的主要因素。
中国于1954年开始生产非那西丁,由硝基氯苯与乙醇进行醚化反应得对硝基苯乙醚,再还原成对氨基苯乙醚后与乙酸进行乙酰化反应制得。
副作用长期服用含非那西丁的制剂,可引起肾乳头坏死、间质性肾炎等,甚至可能诱发肾盂癌和膀胱癌。非那西丁还易使血红蛋白形成高铁血红蛋白,使血液携氧能力下降,引起紫绀反应。此外,非那西丁还可引起溶血和溶血性贫血,并对视网膜有一定毒性。长期服用非那西丁,还可造成对药物的依赖性。国外如美、英、德、日本等国家都决定取消非那西丁,或规定在其包装上须注明“不能长期服用或大剂量服用”。
作用原理非那西丁的轻度镇痛作用,一般能维持3-4小 时;与水杨酸类合用的协同作用,使镇痛效果增强。临床上主要用于小动物的解热镇痛。 本品也是APC片剂的组分之一。 体内过程:内服易吸收,服后20-30分钟始现药效。 持续5-6小时,吸收后非那西丁大部分在肝脏迅速去乙基生成对乙酰氨基酚(扑热息痛) 而呈现解热、镇痛作用。其后主要以结合形式从尿中排除;小部分经去乙酰基生成对氨苯乙醚, 后者使血红蛋白变为高铁血红蛋白,因而表现为非那西丁的发绀毒性反应。
化学性质 白色有光泽的鳞片状结晶或白色结晶性粉末。熔点137-138℃,折光率1.571。难溶于水,微溶于乙醚,略溶于沸水,溶于乙醇和氯仿。溶于浓硫酸时不显颜色,向溶液中滴入硝酸后即呈橙黄色。无臭,味微苦。
用途 对乙酰氨基苯乙醚用作有机合成原料及药物中间体。
用途 解热镇痛药,用于治疗发热头痛、神经痛等
用途 科研用原料药
用途 CYP1A2 和 CYP2D6 的底物。
生产方法 (1)由对氨基苯乙醚经乙酰化而得。将苯、乙酐和对氨基苯乙醚的混合物,在油浴上加热共沸4h,反应完毕后冷却反应物,即析出非那汀,经过滤,冷苯洗涤,干燥即得,产量为理论量的86%。(2)由乙酰氨基苯酚与乙醇钠作用而得:先将对乙酰胺基苯酚加于乙醇钠中,再缓缓加入碘乙烷,加热回流1h,冷却,过滤,所得粗品溶于乙醇中,过滤,滤液用热水稀释,再经冷却,过滤,干燥,而得成品,产量为理论量的80%。第一个方法也可不用苯作溶剂,而用乙酸代替,工艺过程如下。将40%的稀乙酸加热至沸,投入对氨基苯乙醚,蒸去水,待温度升到150℃时加入冰醋酸,回流1h,继续蒸,待温度升至150℃以上,取样测定游离氨基苯乙醚,根据残余的氨基苯乙醚量加入乙酐,回流反应0.5h,检查终点,合格后减压,回收乙酸至氨基含量在0.046以下,含酸0.2%以下,将反应液压入热精制母液中,搅拌降温至40℃,过滤,得非那西汀粗品。精制,非那西汀粗品加沸水或精制母液,加热搅拌溶解,过滤,滤液用酸调节至pH=4.5-4.7,加入活性炭及硫代硫酸钠搅拌脱色,过滤,滤液冷却结晶,甩滤,气流干燥,得非那西汀。
类别有毒物品
毒性分级中毒
急性毒性口服-大鼠 LD50: 3600 毫克/公斤; 口服-小鼠 LD50: 866 毫克/公斤
可燃性危险特性明火可燃;加热分解释放有毒氮氧化物气体;该药副作用:苍白,肝受损,血红蛋白症
储运特性库房通风低温干燥; 与还原剂、食品添加剂分开存放
灭火剂雾状水、泡沫、二氧化碳、砂土。
安全信息
危险品标志 T,F
危险类别码 45-22-20/21/22-36-11
安全说明 53-45-36/37-26-16
危险品运输编号 UN 3077 9 / PGIII
WGK Germany 3
RTECS号AM4375000
TSCA Yes
海关编码 29251995
毒害物质数据62-44-2(Hazardous Substances Data)
毒性LD50 orally in rats: 1.65 g/kg (Boyd)
MSDS信息
提供商语言
乙酰乙氧基苯胺 中文
4-Acetophenetidine 英文
SigmaAldrich 英文
ACROS 英文
ALFA 中文
ALFA 英文
非那西丁 价格(试剂级)
更新日期产品编号产品名称CAS编号包装价格
2020/03/18A112004'-乙氧基乙酰苯胺, 97%
4'-Ethoxyacetanilide, 97%
62-44-2100g203元
2020/03/18A112004'-乙氧基乙酰苯胺, 97%
4'-Ethoxyacetanilide, 97%
62-44-2500g585元
"非那西丁" 相关产品信息()
对乙氧基苯胺 N-乙酰苯胺 乙酰对氨苯乙醚乙氧基-1-13C 乙酰对氨基苯乙醚 羟丁酰胺苯醚 醋氨沙洛 N-(4-乙氧苯基)马来酸 非那西丁 苯乙醚 对氨基苯磺酸 对氨基苯乙酸 对氨基苯磺酸钠 4-二甲氨基苯甲酸 对氨基苯甲酰谷氨酸 苯唑卡因 邻氨基苯乙醚 结晶磺胺 对氨基苯甲酸